0531-87176688

您当前的位置:新东方网 > 济南新东方学校 > 新闻动态 > 留学 > GMAT频道 > 文章正文

2015GMAT之逻辑题必知的三条规律

2015-01-23 16:59  作者:  来源:新东方网整理  字号:T|T

对很多考生来说,GMAT逻辑题似乎并不是考试中最大的难点所在,因为GMAT逻辑题只需对命题做出判断。但实际上真正掌握GMAT逻辑题则并不简单,看似容易的GMAT逻辑题其实暗藏门道。GMAT对逻辑推理的要求要高于平常的逻辑学习。为此,新东方小编在此向大家介绍GMAT考试中逻辑题的解题规律,供广大考生参考借鉴,争取在GMAT考试中有限的时间内提升自己的正确率。

GMAT逻辑题解题规律一:同一律

GMAT逻辑题同一律是指在同一思维过程中思想须和自身保持同一。GMAT逻辑题同一律有两个基本要求:第一、在同一思维中须保持概念自身的同一,否则,就会犯“混淆概念”或“偷换概念”的错误;第二、在同一思维过程中须保持论题自身的同一,否则,就会犯“转移论题”或“偷换论题”的错误。也就是说,同一律要求在同一思维过程(同一思考、同一表述、同一交谈、同一论辩)中,在什么意义上使用某相概念,就自始至终在这个唯一确定的意义上使用这个概念;讨论什么论题,就讨论什么论题,不能偏题、跑题,不能在讨论某个论题的名义下实际讨论别的论题。

GMAT逻辑题解题规律二:不矛盾律

GMAT逻辑题不矛盾律是指两个互相矛盾或互相反对的判断不同真,必有一假。两个判断互相矛盾,是指它们不能同真,也不能同假;两个判断互相反对,是指它们不能同真,但可以同假。在对当关系中,同一素材的A判断和O判断是矛盾关系,A判断和E判断是反对关系。再如“此君是男性”和“此君是女性” 这两个断定互相矛盾,因为二者不能同真,也不能同假;而“此君姓张”和“此君姓李”互相反对,因为二者不能同真,但可以同假。不矛盾律要求对两个互相矛盾或互相反对的判断不能都肯定,必须否定其中的一个。否则,就会犯“自相矛盾”的错误。

GMAT逻辑题解题规律三:排中律

GMAT逻辑题排中律是指两个互相矛盾的判断不能同假,必有一真。排中律要求对两个互相矛盾的判断不能都否定,必须肯定其中的一个。否则,就会犯“两不可”的错误。对两个互相矛盾的判断,不能同时都肯定,也不能同时都否定。同时都肯定,要犯“自相矛盾”的错误;同时都否定,要犯“两不可”的错误。对两个互相反对的判断,不能同时都肯定,可以同时都否定。同时都肯定则违反不矛盾律,犯“自相矛盾”的逻辑错误,同时都否定则不违反排中律。

逻辑基本规律知识在MBA联考逻辑应试中的应用

例(1) 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:

甲:案犯是丙

乙:丁是罪犯

丙:如果我作案,那么丁是主犯

丁:作案的不是我

四个口供中只有一个是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的?

A.说假话的是甲,作案的是乙

B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

C.说假话的是乙,作案的是丙

D.说假话的是丙,作案的是丙

E.说假话的是甲,作案的是甲

答案是B 。乙和丁的口供相互矛盾,根据不矛盾律,必有一假。又由条件,四个口供中只有一个是假的,所以甲和丙说的是真话。由“丙作案”和“如果丙作案,那么丁是主犯”可推出“丁是主犯”。因此,丁说的是假话,作案的是丙和丁。

例(2) 张先生买了块新手表。他把新手表和家中的挂钟对照,发现手表比挂钟一天慢了三分钟;后他又把家中的挂钟和电台的标准时对照,发现家中的挂钟比电台标准快了三分钟。张先生因此推断:他的表是准确的。

以下哪项是对张先生推断的正确评价?

A.张先生的推断是正确的,因为手表比挂钟慢三分钟,挂钟比标准时快三分钟,这说明手表准时。

B.张先生的推断是正确的,因为他的手表是新的。

C.张先生的推错误的,因为他不应该把手表和挂钟比,应该直接和标准时比。

D.张先生的推断是错误的,因为挂钟比标准时快三分钟,是标准的三分钟;手表比挂钟慢三分钟,是不标准的三分钟。

E.张先生的推断既无法断定为正确,也无法断定为错误。

答案是:D。因为确定两个三分钟不是同一概念。张先生的推断违反同一律,犯了 “混淆概念”的错误。


以上便是新东方小编与各位分享的GMAT逻辑题规律。小编在此祝大家复习顺利,考出佳G!

更多精彩内容尽在新东方网GMAT频道,同时也可关注我们的微信平台(微信号:newgmat)

(微信号:newgmat)


    论坛热门